• ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов, формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.
    Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.
    Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 декабря 2023 года № 2160 утвержден график проведения всероссийских проверочных работ (далее ВПР) в 2024 году для обучающихся в общеобразовательных организациях.

Традиционные весенние ВПР пройдут в штатном режиме в 4–8-х классах.
    ВПР по учебным предметам в 4 – 8х, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 классе, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «ФИПИ» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023)
    ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 классе в 2024 году проводиться не будет!!!
    Сколько ВПР напишут учащиеся и по каким предметам?
     4 класс напишут 3 работы: по русскому языку (в 2х частях), математике и окружающему миру.
     5 класс выполнят 4 работы: по русскому языку, математике, истории и биологии.
     6 класс сделают 4 работы: по русскому языку и математике, остальные два ВПР путем случайного выбора по предметам история, биология, география, обществознание.
     7 класс напишут 4 работы: по русскому языку и математике, остальные два ВПР путем случайного выбора по предметам история, биология, география, физика, обществознание.
     8 класс выполнят 4 работы: по русскому языку, математике, остальные два ВПР путем случайного выбора по предметам история, биология, география, физика, обществознание, химия.